Top.Mail.Ru
Библиотека

Официальный сайт «ЭМ Центр». Все об ЭМ-технологии. Интернет-магазин оригинальной продукции

Сверхэффективное влияние ЭМ-технологии ученого Шаблина на плодородие почвы

Сверхэффективное влияние ЭМ-технологии ученого Шаблина на плодородие почвы

Сверхэффективное влияние ЭМ-технологии ученого Шаблина на плодородие почвы

Проект «Биосфера» по созданию систем жизнеобеспечения территорий Дальнего Востока, Республики Бурятия, Сибири, Крайнего Севера. Основные экономические показатели

Проектом «Биосфера» предусмотрено создание на базе ООО «НПО-Эм Центр» в кооперации с АНО «Государственный центр системных исследований» и ООО «Центр Базальтовых Технологий «Алабуга» следующих основных фондов:

  • Корпус завода "Базис" общей площадью 6 000 м2 с инженерными системами
  • Завод по выпуску стеклокристаллических утеплительных гранул «Кремнегран» с закрытыми порами из на основе идеальной сырьевой базы перлитов и цеолитов Мухор-Талинского месторождения, Республика Бурятия. Мощность завода составляет 160 тысяч м3 гранул в год. 
  • Завод по серийному выпуску сборочных комплектов из базальтопластов для создания основы конструкции комплексов «Биосфера» и выездные бригады с техникой для проведения СМР по сборке универсальных платформ на местах. 
  • линия по комплектованию, производству и сборке модулей «Горизонт» и «Светокультура» для размещения их внутри комплексов «Биосфера». 
  • Линия по производству конструкций и комплектованию ноосферных домов и выездные бригады с техникой для сооружения ноосферных домов у потребителей. 
  • Линия по изготовлению конструкций, комплектованию зимних садов и выездные бригады с техникой для сооружения зимних садов у потребителей. 
  • Линия по комплектованию и производству конструкций фитодромов

Меркурий Гиляров, советский энтомолог и зоолог отмечает, что в каждом грамме чернозема числится около 2,5 млрд. бактерий. Функционал их непростой: микроорганизмы разлагают органические отходы на простые органические и минеральные соединения, также динамично синтезируют высокомолекулярные соединения – перегнойные кислоты, образующие целые сбережения питательных веществ в земле.

Следовательно, для того, чтобы повысить урожайность и плодородие почвы, нужно постоянно заботиться об обеспечении микроорганизмов стабильным и полезным питанием, а еще благоприятными условиями для размножения их популяций. Главные поставщики питания для растений – это аэробные микроорганизмы, которым постоянно необходим кислород, иначе не осуществятся необходимые процессы жизнедеятельности.

Эффективный рост и увеличение урожайности происходит благодаря большому количеству поступающих питательных веществ, которые железно обеспечат благоприятные условия, – рыхлость почвы, ее водопроницаемость, воздухообмен при нужной влажности и температуре. Растениям для оптимального развития и роста нужны макроэлементы: азот, калий, фосфор, также необходимы микроэлементы: селен. Селен - это настоящий катализатор в разнообразных биохимических реакциях, без которого растения не смогут сгенерировать прочную иммунную систему.

Поставщиками же микроэлементов являются анаэробные микроорганизмы, живущие в глубинных пластах почвы, для которых кислород является ядом. Довольно сложный и противоречивый процесс! Анаэробные микроорганизмы могут доставлять нужные микроэлементы из глубинных пластов почвы, путем пищевых цепей. В плодородных и окультуренных почвах активно развивается фауна и микрофлора, почвенные «животные» представляются в виде дождевых червей и личинок, где черви являются более эффективными почвообразователями, питаясь растительными отходами и проживая на поверхностных горизонтах почвы, поставляют через свой кишечный тракт множество органических и минеральных веществ, необходимых для почвы.

Довольно сложный биоценоз образуют микроорганизмы, которые не всегда успешно могут сосуществовать друг с другом, некоторые являются противниками, выделяя вещества, тормозящие или останавливающие развитие других. Именно поэтому без стимулирования данного процесса, рост и развитие растений всегда будет непредсказуемым. Внедрение эффективных и безопасных микроорганизмов в почву, способствует стабилизации развития и гармоничного сосуществования микроорганизмов, которые так необходимы для плодородия почвы.

Такие микроорганизмы содержатся в готовом микробиологическом удобрении Байкал ЭМ-1, созданным бурятским ученым Петром Аюшеевичем Шаблиным. Экологически чистое и очень эффективное удобрение включает в себя симбиотический саморегулирующийся комплекс заранее отобранных природных микроорганизмов. Эффективные микроорганизмы, содержащиеся в препарате Байкал ЭМ-1 в самом прямом смысле укрепляют атмосферныйт азот микроорганизмами, которые находятся в ризосфере или корнях растений.

Байкал ЭМ-1 усиливает фотосинтез растений, предупреждает уплотнение почвы, способствует восстановлению почвы, совершенствует связанные минеральные и органические химические элементы в растворимые формы, которые отлично усваиваются растениями в процессе роста и развития. Препарат Байкал ЭМ-1 оживляет процессы, которые распространяются в растительной клетке, как итог – ускоряется процветание вегетативных органов и заблаговременно завязываются, и созревают плоды.

В препарате содержатся молочнокислые штаммы, выводящие из почвы вредные вещества и патогенные микроорганизмы. Байкал ЭМ-1, созданный доктором Петром Шаблиным, является лучшим препаратом в мире, животворно воздействующим на любую почву, поверхность растений или биологические отходы, продуктивно развивает среду, способствует очищению патогенной микрофлоры и вредных химических соединений. 

Возврат к списку